Telefonos Lobby Solicitar Transparencia
Telefonos Lobby Solicitar Transparencia
Thumbnail label
Thumbnail label


Menu

Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la comuna de Osorno

En sesión solemne se constituyó el 1 de febrero del 2012 el Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la comuna de Osorno (COSOCI), órgano asesor de la municipalidad que tiene por objeto asegurar la participación de las organizaciones comunitarias, territoriales y funcionales; y también de aquellas relacionadas con actividades relevantes en el progreso económico, social y cultural de nuestro territorio.

El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de Osorno tiene entre otras tareas el pronunciarse sobre la cobertura y eficiencia de los servicios municipales, además de formular opiniones acerca de los proyectos y presupuestos de inversión comunal, del Plan de Desarrollo Comunal y del Plan Regulador. Está integrado por 23 consejeros titulares y 22 consejeros suplentes.

Los consejeros del COSOCI tendrán una permanencia de cuatro años en sus funciones. Este órgano edilicio lo preside el alcalde Jaime Bertin Valenzuela y, en su ausencia, asume la conducción de las sesiones el vicepresidente, Oscar Solzembach Gadike, quien fue elegido mediante votación de los consejeros titulares, en la primera asamblea.

CONSEJEROS TITULARES COSOCI OSORNO:

1. JAIME GALINDO CORTES JJ.VV. N°10 JUAN DE DIOS GUAJARDO
2. ELIANA CATRILEF MILLAQUIPAY UNION COMUNAL JUNTAS VECINOS OSORNO
3. MARCELO CASAS WIEDERHOLD JUNTA VECINAL N°14 LAS LUMAS
4. JOVITA MALDONADO SOTO JJ,VV.Nº9 NUEVA ESPERANZA
5. JUVENAL ZUÑIGA HERNANDEZ JUNTA VECINAL VILLA PANORAMICA
6. CARMEN LAZO GOMEZ. JUNTA VECINAL N°11 PLAZA DE ARMAS
7. GUSTAVO RAIL CARRASCO AGRUPACION URBANA HIP HOP OSORNO
8. ROBERTO ORREGO CASTRO COMITÉ PROYECTO TERMICO PAMPA ALEGRE
9. SERGIO MORA MORA AGRUPACION DE PROFESORES NORMALISTAS DE OSORNO
10. HIPOLITO VASQUEZ TURRA LIGA DEPORTIVA RECREATIVA OSORNO DEL ADULTO MAYOR
11. MARGARITA ADRIAZOLA CARCAMO COMITÉ DE LOCATARIOS MERCADO MUNICIPAL CENTRAL
12. ANA MONICA NEGRON ROGEL TALLER DE CUECA ADULTOS MAYORES FUNDACION CARITAS
13. MIRIAN CANIO FUENTES ASOCIACION INDIGENA RAYEN ANTU
14. YASNA RIQUELME GUTIERREZ AGRUPACION ADOPTA UN AMIGO
15. JUAN REYES GUAJARDO CONSEJO COMUNAL DE LA DISCAPACIDAD DE OSORNO
16. VERONICA GODOY LEIVA CIRCULO DE ASISTENTES SOCIALES
17. ANA VARGAS PAILLAHUEQUE ASOCIACION INDIGENA URBANA
18. FLORA COLIPAI PAFIAN ASOCIACION INDIGENA PUKARA
19. ANA LUISA SEPULVEDA YAÑEZ FEDERACION SINDICATOS TRABAJADORES AGRICOLAS AGRO INDUSTRIALES Y AFINES OSORNO
20. PABLO MARTINEZ GONZALEZ FEDERACION SINDICATOS TRABAJADORES AGRICOLAS AGRO INDUSTRIALES Y AFINES OSORNO
21. LUIS ISMAEL RIVERA NARVAEZ COLEGIO DE ARQUITECTOS
22. ENRIQUE PAMPALONI MORAGA CAMARA CHILENA DE LA CONSTRUCCIÓN
23. OLGA BARRIOS BELANGER CORPORACIÓN MUJERES SIGLO XXI

CONSEJEROS SUPLENTES DEL COSOCI OSORNO

1. RAMON SALAZAR MONSALVE JJ.VV.N°10 OVEJERIA
2. ANA TORRES VARGAS JJ.VV. N°23 VISTA HERMOSA
3. NOEMI NEGRON SOTO JJ.VV. VILLA METROPOLITANA RAHUE ALTO
4. PAOLA KLESSE VASQUEZ JJ.VV. VILLA DORADA
5. MARIA MUÑOZ MUÑOZ JJ.VV. N°20 VILLA SOFIA, 1° SECTOR
6. LIDIA LARA VERGARA COMUNIDAD AUTOCONSTRUCCION COMITÉ ALLEGADOS PADRE ALBERTO HURTADO, POBL. SAN MAX. KOLBE
7. LUIS TORRES IBARRA COMITÉ LOCATARIOS MERCADO MUNICIPAL
8. ALBERTINA MONSALVE VEGA AGRUPACION MUJERES DE FE
9. GARDY NAVARRO SILVA COMITÉ DE ADELANTO RIO TIJERAL
10. CARLOS OJEDA ASCENCIO CLUB DEPORTIVO VECINAL N°2
11. LUIS ALVAREZ GONZALEZ UNION COMUNAL DE COMITES DE SEGURIDAD CIUDADANA OSORNO
12. RUTH BARRIA CANIO CONSEJO CONSULTIVO HOSPITAL BASE OSORNO
13. MARIA EUGENIA CID VILLOUTA DAMAS VOLUNTARIAS DE ATENCION PRIMARIA CONSULTORIO DR. PEDRO JAUREGUI CASTRO
14. CRISTINA BRIONES RIEDEMANN ORG. NO GUBERNAMENTAL DE DES. TRABAJADORES DE LA EDUCACION
15. CECILIA KRAMM KRAMM ASOCIACIÓN DE CIEGOS DE CHILE (ACICH) FILIAL OSORNO
16. HERTA RODRIGUEZ PAREDES FUNDACION DAMAS DE BLANCO
17. JOSE MILANCA MILANCA SINDICATO TRABAJADORES MADEXPO LTDA.
18. TERESITA MAUREIRA PEREZ SINDICATO TRABAJADORES EMPRESA NUTRIPLUS ALIMENTACION Y TECNOLOGIA S.A.
19. MARTHA HENKES NIELSEN ASOCIACION MULTIGREMIAL OSORNO
20. JOSCELYN MIRANDA ROJAS CAMARA CHILENA DE LA CONSTRUCCION A.G. REGIONAL OSORNO
21. FREDDY VALDERAS JILABERTO CENPRO
22. VERONICA ASSEF CEBALLOS CORPORACIÓN MUJERES SIGLO XXI

Volver
T